пятница, 8 февраля 2013 г.

жесткость воды определить

Методы измерения жесткости

Соотношения между единицами жесткости воды приняты следующие:

свыше 12 мг-экв/л - особо жесткой.

от 8 до 12 мг-экв/л - жесткой;

от 4 до 8 мг-экв/л - средней жесткости,

При жесткости до 4 мг-экв/л вода считается мягкой;

- A (американский градус жесткости) - Америка;

- f (французский градус жесткости) - Франция;

- dH (немецкий градус жесткости) - Германия;

- ppm (или мг/литр) CaCO3;

Измеряется общая жесткость в разных странах в своих единицах:

При жесткой воде остается остается ощущение некоторого дополнительного неестественного покрова.

Свойство воды омывать поверхности, не оставляя налета, хорошо известно в быту. Мягкая вода хорошо мылится, и после нее остается только естественный слой жира, выделяемый поверхностным слоем кожи.

Налет или накипь на поверхностях теплообмена, равно как и углекислый газ, ведущий к интенсивной коррозии металлов, являются факторами, существенно влияющими на эффективность парового оборудования, прежде всего паровых котлов. Поэтому глубокое умягчение воды требует последующего удаления образующегося углекислого газа и удаления нерастворимых солей. (Углекислый газ высвобождается при нагреве воды и удаляется воздухоотводчиками. Его наличие контролируется по распределению температуры на поверхности паропровода, например. Нерастворимые соли удаляются из систем периодической продувкой котлов, их содержание в воде контролируется датчиками электропроводимости).

Некарбонатная жесткость или остаточная общая жесткость воды остается и является контролируемым и регулируемым параметром систем водоподготовки котловой или подпиточной воды.

Гидрокарбонаты магния и калия образуют карбонатную (временную) жесткость, которая полностью устраняется при длительном кипячении воды, но переходит в нерастворимый осадок с выделением углекислого газа.

/ / Что такое жесткость воды? Определение жесткости воды Различный суммарный уровень растворенных в воде солей кальция Са и магния Mg характеризует так называемую общую .

технические вопросы on-line :

Помощь в выборе и

Что такое жесткость воды? Определение жесткости воды - pH метры, кондуктометры, солемеры, пирометры, термометры, все для анализа качества воды - компания ЭкоЮнит

Комментариев нет:

Отправить комментарий