воскресенье, 10 февраля 2013 г.

практика по сбыту наркотиков

На суде по делу Таисии Осиповой допросят ключевых свидетелей

Тверской районный суд города Москвы обязал Министерство финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по городу Москве выплатить Константину Подъяпольскому и Ольге Мазур по пять тысяч рублей каждому в счет компенсации за незаконное задержание во время митинга на Триумфальной площади. Исковые требования суд удовлетворил в полном объеме. Подъяпольский и Мазур - первые из числа незаконно задержанных в мае 2010 года, кому государство компенсирует причиненный вред. Интересы истцов, при поддержке Фонда «Общественный вердикт» представляла адвокат Татьяна Максимова.

Государство выплатит компенсации гражданам, незаконно задержанным на Триумфальной площади

После перерыва в Красноармейском районном суде Краснодарского края продолжились слушания по обвинению Владимира Петенко в совершении особо тяжких преступлений (ст. 105 и ст. 162 УК РФ). Следующее судебное заседание запланировано на 15 марта. Суд планирует допросить свидетелей обвинения и следователя, который расследовал уголовное дело по обвинению Петенко.

В Краснодарском крае следственные органы отказываются проверять сообщение о пытках

Как сообщил адвокат Павел Шмаков, который при содействии Фонда «Общественный вердикт» представляет интересы родственницы военнослужащего погибшего в армии, Владивостокский гарнизонный военный суд признал виновным в превышении должностных полномочий (ст.286 УК РФ) старшего лейтенанта Юрия Дроздова. Суд назначил Дроздову наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев в колонии общего режима. Кроме того, после отбытия наказания офицеру запрещено занимать должности связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий на госслужбе сроком на 3 года. Суд обязал осужденного выплатить потерпевшей в счет возмещения морального вреда 300 тыс. рублей и 34 тыс. судебных издержек в счет федерального бюджета. Осужденный виновным себя не признал. Дроздов взят под стражу в зале суда.

В Приморье за доведение до самоубийства солдата офицер получил четыре с половиной года колонии

Следователь Следственного управления при УВД по Люберецкому району очередной раз отказала в возбуждении уголовного дела против организаторов соревнований, проходивших в городе Дзержинский Московской области в 2009 году. Тогда из-за халатности организатора упала с большой высоты и получила тяжелые травмы восьмилетняя Маша Нистратова. В течение нескольких лет мать ребенка добивается от следователей проведения расследования, возбуждения уголовного дела и привлечения виновных к ответственности. Дело Маши Нистратовой находится в производстве Фонда «Общественный вердикт».

Несколько лет следственные органы не расследуют дело о нанесении тяжкого вреда здоровью восьмилетней девочки

 15 марта Сыктывкарский суд приступил к рассмотрению уголовного дела по обвинению бывшего сотрудника спецприемника УВД по г.Сыктывкару Михаила Овсянникова в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ) в отношении административно задержанного Александра Прихожана. Защиту интересов потерпевшего осуществляют Коми правозащитная комиссия (КПК) «Мемориал» и Фонд «Общественный вердикт».

В Сыктывкаре начался суд над бывшим сотрудником спецприемника милиции, избившим задержанного

При этом один из главных идеологов прежней реформы МВД Владислав Волынский переаттестацию провалил. Глава МВД РФ Рашид Нургалиев и его первый заместитель Михаил Суходольский успешно прошли переаттестацию и были переназначены на свои должности президентом Дмитрием Медведевым.

Нургалиев прошел переаттестацию на полицейского

На имя председателя Московского городского суда подана надзорная жалоба в интересах Сергея Мохнаткина, отбывающего наказание за насилие в отношении милиционера. Адвокат Татьяна Маркова, которая при содействии Фонда «Общественный вердикт», защищает Мохнаткина, добивается отмены несправедливого приговора.

Защита Сергея Мохнаткина просит председателя Мосгорсуда отменить несправедливый приговор

Вышло в свет новое издание - подготовленное в рамках программной деятельности Фонда «Общественный вердикт» - методическое пособие для адвокатов: «Возмещение вреда, причиненного незаконными действиями должностных лиц и государственных органов, осуществляющих производство по уголовному делу». Авторы пособия - юристы, кандидаты юридических наук, сотрудники кафедры уголовно-процессуального права Московской Государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина, Татьяна Максимова и Евгений Рубинштейн, а также юрист Института «Право общественных интересов» Ольга Шепелева являются экспертами в области уголовно-процессуального права, имеют широкий опыт и длительную практику работы по защите интересов пострадавших от незаконных действий органов власти. Публикация подготовлена совместно с Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации.

Пособие для адвокатов «Возмещение вреда причиненного действиями должностных лиц»

1 апреля 2011 года, Смоленск. Сотрудники смоленского следственного изолятора ФСИН России воспрепятствовали встрече тяжелобольной подсудимой Таисии Осиповой с юристом Фонда «Общественный вердикт» Эрнестом Мезаком, который будет представлять ее интересы в Европейском Суде по правам человека. В связи с этим представитель Осиповой направляет в Европейский Суд жалобу на нарушение статьи 34 Европейской конвенции по правам человека, которая обязывает Россию не препятствовать эффективному осуществлению права граждан на обращение в Страсбурский суд.

Администрация Смоленского СИЗО препятствует обращению тяжелобольной девушки в Европейский суд

Общественный Вердикт

Комментариев нет:

Отправить комментарий