пятница, 8 февраля 2013 г.

вытяжки для кухни какая лучше

В зависимости от модели, вытяжки могут иметь ту или иную систему управления, регулируемую скорость вращения вентилятора, разную производительность, интенсивность подсветки и т.д. Управление может быть кнопочным, сенсорным (управление от прикосновения), слайдерным (с помощью так называемого полозка, или перемещаемого переключателя). Дорогие модели вытяжек оснащают системой электронного управления, то есть за режимами работы следит встроенный микропроцессор. Некоторые приборы имеют электронный таймер, который позволяет задавать время отключения вытяжки после окончания приготовления пищи.

Некоторые производители оснащают вытяжки индикаторами загрязнения фильтров (в дорогих моделях за этим следят электронные сенсоры).

Угольные фильтры применяют для задерживания более мелких частиц и нейтрализации запахов (при работе в режиме рециркуляции). Требуют замены примерно раз в год.

В кухонных вытяжках используют два вида фильтров: жироулавливающие и угольные (тонкой очистки). Первые предназначены для очищения воздуха от жира, копоти, продуктов сгорания и т.п. Эти фильтры бывают одноразовыми, их изготавливают из синтетической ткани и требуют частой замены, в идеале после каждого включения вытяжки, и стационарными - многоразовые алюминиевые фильтры, которые необходимо время от времени (в среднем раз в месяц) мыть.

Для наиболее эффективной работы вытяжку следует монтировать так, чтобы она находилась на расстоянии 70-75 см от варочной поверхности электрической плиты и 75-85 см - если плита газовая.

Важно знать производительность вытяжки. Измеряется в кубометрах за час (м3/ч). Чем этот показатель выше, тем больший объем воздуха она способна пропустить через себя за единицу времени. Согласно стандарту СНиП 2.08.01-89 (для вытяжных систем в помещениях разных типов) производительность вытяжки должна быть не менее 60 м3/ч (для кухонь с электрической плитой) и не менее 90 м3/ч (для кухонь с газовой плитой). При выборе прибора нужно исходить из объема помещения кухни: длины, умноженной на ширину и высоту (метры, занимаемые мебелью и бытовой техникой, необходимо вычесть). Цифра, обозначающая производительность, должна десятикратно превышать объем кухни (поскольку оптимальная сменяемость воздуха десять раз за час). К примеру, для кухни объемом 24 м3 требуется вытяжка производительностью от 240 м3/ч. Но лучше выбрать технику с запасом мощности, чтобы в случае аварии на кухне (пригоревшая рыба, убежавшее молоко и т.д.) неприятные запахи можно было бы удалить очень быстро.

Специалисты советуют прежде, чем начать поиск какой-то модели, измерить варочную поверхность плиты. Ширина вытяжки должна быть никак не меньше плиты. Некоторые модели вытяжек специально оснащают козырьком для увеличения рабочей площади. Стандартные размеры 50, 60, 90 и 1 20 см. Если нужна техника нестандартного размера, ее можно найти в специализированных магазинах или даже сделать на заказ.

Купольные вытяжки, или каминные. По форме они кому-то могут напомнить купол, зонт с длинной трубой или каминный дымоход. Как правило, их крепят к стене. В отличие от подвесных и встраиваемых купольные вытяжки - самостоятельные предметы кухонной обстановки, поэтому выпускаются производителями в разном исполнении - цельнометаллические, металлические со стеклянными деталями и декоративными элементами (также из металла), отделанные деревом (оптимальный вариант для кухни в классическом стиле). Данный тип вытяжек обычно представлен в большом разнообразии, так что можно подобрать модель нужного размера, конфигурации и цвета.Островные вытяжки, или потолочные, прекрасно подходят для кухни с нестандартной планировкой, например, если плита размещается не у стены. Но у вытяжек, которые крепят к потолку, есть и минус: как правило, они работают только в режиме воздухоотвода, а рециркуляция не предусмотрена.

Встраиваемые вытяжки устанавливают в подвесной шкаф над плитой. Как правило, их оснащают выдвижной панелью, которая увеличивает площадь забора воздуха. По цене встраиваемые вытяжки примерно на 20% дороже, чем подвесные.

Подвесные вытяжки (их еще называют традиционными) крепят над плитой. Если есть кухонный подвесной шкаф, то под ним либо вместо него. Это самый простой и недорогой тип вытяжек. Как правило, в них установлен только один мотор и одноразовые тканевые фильтры. На рынке представлены изделия зарубежного и отечественного производства. Дизайн последних зачастую оставляет желать лучшего, но что касается функциональности - они отвечают предъявляемым требованиям.

Вытяжки могут устанавливать над плитой, крепить к потолку, стене, есть и встраиваемые модели (часто размещают в мебельном шкафу). Независимо от конструкции практически все вытяжные устройства могут работать в двух режимах: рециркуляции (очищение воздуха путем прогона его через угольный фильтр) и непосредственно с помощью вытяжки (удаление и вывод в вентиляционную шахту посторонних веществ, испарений и запахов).

Кухонная вытяжка (она же кухонный воздухоочиститель, вытяжной кухонный вентилятор, вытяжной блок или модуль, вытяжной вентилятор типа горн; в разных магазинах и информационных буклетах этот прибор может называться по-разному) - достаточно простой агрегат, который состоит из декоративного корпуса, электродвигателей с вентиляторами и фильтров.

Но все эти проблемы решаемы только с помощью специального устройства - кухонной вытяжки. Главная ее задача - принудительная вентиляция и удаление загрязненного воздуха за пределы помещения либо его фильтрация (очистка). Качественная и мощная вытяжка позволяет сделать воздух в кухне чистым, продлить срок службы кухонных гарнитуров и улучшить общую «экологическую обстановку» в квартире. Но не стоит забывать, что вытяжка - еще и полноценный предмет интерьера или даже важная составляющая дизайна кухни.

Давно прошли те времена, когда считалось, что с очисткой воздуха на кухне вполне могут справиться открытая форточка и вентиляционная система здания. Все понимают, что кухня, пожалуй, единственное помещение в квартире, где из-за постоянно образующихся жировых испарений, дыма и копоти общедомовая вентиляция не всегда справляется со своей работой. Из-за чего мы часто имеем пожелтевшие обои, липкий налет на мебели, повышенную влажность и присутствие неприятных запахов, причем уже не только на кухне. Если в квартире газовая плита, то к перечисленному букету добавляются еще и очень вредные продукты горения (оксид и диоксид углерода могут вызывать головные боли и кислородное голодание).

Как выбрать вытяжку для кухни

Телефоны:8 (495) 542-77-708 (495) 337-10-74

Адрес нашего фирменного салон-магазина г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 142, корп. 1, магазин Кухни "Дриада"

Мы вам перезвоним!

г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 142, корп. 1, магазин Кухни "Дриада"          skype:       8 (495) 542-77-70

Как выбрать вытяжку для кухни - Салон магазин кухонной мебели «Дриада»

Комментариев нет:

Отправить комментарий