суббота, 2 февраля 2013 г.

денежный мультипликатор проблема

Причина, по которой денежная база кратно возрастает, т.е. мультиплицируется, состоит в том, что при банковской системе с частичным резервированием банки используют часть денег, полученных в качестве депозитов, для выдачи новых кредитов.

Говоря о политике ЂЂЂколичественного смягченияЂЂЂ необходимо еще раз вспомнить доктрину монетариста Милтона Фридмана, согласно которой рост денежной базы обязательно приведет к росту денежных агрегатов (M1 или M2) пропорционально росту денежной массы в широком определении при стабильном значении денежного мультипликатора. А рост денежной массы в широком определении обязательно приведет к увеличению уровня номинальных расходов пропорционально увеличению денег, если скорость обращения денег остается стабильной.

Взаимосвязь денежной массы, денежного мультипликатора и денежной базы

Для начала рассмотрим теоретическую часть, обратившись к таким понятиям как денежная масса, денежная база и денежный мультипликатор.

Как мы уже говорили в первой части, переход к нетрадиционной монетарной политике со стороны крупнейших мировых центробанков (особенно ФРС, ЕЦБ, Банка Японии и Банка Англии) в виде расширения объема избыточных резервов банковской системы через покупки долгосрочных активов был вызван тем, что использование традиционных инструментов хоть и помогло в условиях разрастающегося кризиса опустить уровень ставок овернайт к минимальным значениям (ограниченным уровнем депозитной ставки), но так и не смогло решить проблемуP нежелательно низких уровней загрузки производственных мощностей, подавленной инфляции и угрозы сползания в дефляцию.P

В заключительной части трилогии ЂЂЂQEternityЂЂЂ будет предпринята попытка дать объяснение того, почему запуск программ ЂЂЂколичественного смягченияЂЂЂ был и остается единственно возможным решением для Центрального банка, придерживающегося монетаристского мировоззрения. PPP

| QEternity. Трилогия. Часть 3. Монетаристский беспредел24 декабря 2012, 17:51| *Перед прочтением рекомендуетсяP ознакомиться с Pи Pчастью трилогии.

QEternity. Трилогия. Часть 3. Монетаристский беспредел / / Клуб трейдеров sMart-Lab. Мы делаем деньги на рынке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий