пятница, 8 февраля 2013 г.

напишите небольшой рассказ о главной героине

Тебе понравится:

Оставить комментарий

Фото: kinopoisk.ru, megaliner.ws, zoneland.ru, dvdtalk.ru

Смотрите романтическое кино.

- «Нежность» исполняли многие певицы: Анна Герман, Людмила Сенчина, Тамара Синявская, Людмила Зыкина, Тамара Гвердцители, Татьяна Буланова.

- 27 марта 1968 года во Владимирской области тренировочный полет самолета МиГ-15УТИ, пилотируемого Юрием Гагариным, завершился катастрофой. После выхода фильма Лиозновой на экраны для многих песня «Нежность» стала своеобразным реквиемом по первому космонавту планеты;

- премьера песни состоялась в 1966 г. в Колонном зале Дома союзов. Тогда она особого интереса не вызвала. Певшая ее Майя Кристалинская ушла со сцены чуть ли не под стук собственных каблуков. Но любовь зрителей в этом же году поспособствовала тому, что Кристалинскую признали лучшей эстрадной певицей;

- после того, как эпизод с поющей Дорониной был снят, режиссер Татьяна Лиознова почувствовала, что мелодия песни становится лейтмотивом всего фильма. Она обратилась к Пахмутовой с предложением написать к картине музыкальную тему. Пахмутова прочитала рассказ и сходу отказалась, слишком уж несопоставимыми ей показались ее песня, посвященная летчикам и космонавтам, и история про деревенскую бабу, едущую на базар продавать мясо. Тогда Лиознова решила показать композитору уже отснятый материал, Пахмутову тронула работа актрисы, поразили глаза Ефремова, и она согласилась;

Интересная информация:

В прошлом году «Три тополя на Плющихе» вышли в цветном варианте. По словам специалистов, наиболее сложным в работе стала раскраска архитектурных объектов, в частности площади трех вокзалов. Однако в нашей памяти эта картина еще долго останется чёрно-белым символом несбывшихся желаний.

Лиознова никогда не говорила, кто пробовался на роль Нюры, но признавалась, что всех просила исполнить песню «Нежность» - именно в ней раскрываются характер героини, её наивность, чистота всё, что невозможно выразить словами. Режиссер дала Татьяне Дорониной время на подготовку, но та не думала и минуты, оказавшись единственной, кто справился с задачей.

В основе фильма лежит небольшой рассказ Александра Борщаговского «Три тополя на Шаболовке»: там действительно росли такие деревья, и под ними стояло кафе-стекляшка. Но в конце 60-х Шаболовка уже прочно ассоциировалась с телевидением, поэтому режиссер Татьяна Лиознова решила внести изменения. Впрочем, лента действительно снималась недалеко от Плющихи - в настоящей квартире, чьи хозяева любезно съехали на дачу.

Есть фильмы о целой истории любви, а этот о её мгновении: случайная встреча влечёт за собой судьбоносный выбор, который делит жизнь на «до» и «после» хотя романтическое свидание главной героини так и не состоялось. Киношедевр почти полувековой давности «Три тополя на Плющихе».

Три тополя на Плющихе

Комментариев нет:

Отправить комментарий