четверг, 7 февраля 2013 г.

капитализация крупнейших интернет гигантов

Без сомнения, основатель соцсетей является лидером в своей отрасли. Несмотря на то, что по последним данным рост новых пользователей за последние 2 месяца замедлился (в мае сеть потеряла в США около шести миллионов пользователей   в Канаде, около полутора миллионов  в Великобритании, по 100 тысяч с лишним в   России и Норвегии), количество зарегистрированных человек приближается к 700 миллионам. Ближайшим конкурентом является сеть QZone, у которой 480 м

На фоне приведенных данных становится понятным, насколько ошеломляющим событием может стать первичное размещение акций соцсети Facebook. Встает закономерный вопрос, справедлива ли столь высокая оценка компании, и не надувается ли на рынке новый «мыльный» интернет-пузырь.

Стоит отметить, что еще в 2009 году капитализация Facebook была совсем «маленькой» - 10 миллиардов долларов, а в начале 2011 года социальная сеть оценивалась уже в 50 миллиардов. После сделки с инвестиционным банком Goldman Sachs и российской инвестиционной компанией Digital Sky Technologies, в результате которой удалось привлечь 1,5 миллиарда долларов, оценочная стоимость возросла до 65 миллиардов. Однако после этого события никаких значимых сделок больше не заключалось, а Facebook продолжает «набухать» в цене, достигнув отметки 100 миллиардов.

Для сравнения - крупнейшими по капитализации компаниями признаны всемирно известные гиганты Exxon Mobil, Apple и PetroChina, стоимость которых составила на начало 2011 года $370,22,  $298,56 и $298,43 миллиардов, соответственно. А крупнейшим IPO в истории признано размещение в 2006 году китайского банка (ICBC) – 21,9 миллиардов.

Социальная сеть Facebook планирует провести IPO уже в начале 2012 года. Так как компания является частной, то пока она не обязана публиковать финансовую отчетность.  Поэтому, ввиду отсутствия свободного доступа к информации, оценка капитализации является достаточно субъективным процессом. Однако  по данным американских журналов Wall Street Journal и CNBS стоимость интернет-компании может составить 100 миллиардов долларов. Названная сумма является впечатляющей как для американского, так и для мирового рынков.

Facebook и IPO – два слова, которые в последнее время стали общеизвестными и приобрели бешеную популярность. Ежедневно СМИ пестрят сообщениями и о том и о другом явлении. Однако теперь оба понятия стоят в одном заголовке. Кроме того, этот заголовок может включить в себя словосочетание «100 миллиардов долларов».

«Facebook: станет ли IPO крупнейшим в истории?»

искать только в комментариях

«Facebook: станет ли IPO крупнейшим в истории?» - Медиа-новости - Новости - Калита-Финанс

Комментариев нет:

Отправить комментарий